• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Нововасилевка отпраздновала 190-летний юбилей

Нововасилевка отпраздновала 190-летний юбилей

2013-09-27

Нововасилевка образована в 1823 году на месте ногайского поселения Апанлы. Ее основателями были 15 семейств государственных крестьян-молокан, высланных царским правительством из Тамбовской губернии.

В последующие 20 лет в эти места переехало значительное количество государственных крестьян из Владимирской и других губерний России.

Нововасилевская земля взрастила и воспитала много знаменитых ученых, земледельцев, животноводов, строителей, учителей, врачей, исследователей космоса, прославивших этот край далеко за его пределами. И в настоящее время молодое поколение поселка достойно продолжает славные традиции своих дедов и прадедов.

Обращаясь к землякам и гостям праздника, Нововасилевский поселковый голова О.В. Бухарин отметил, что все жизненно важные предприятия, организации, учреждения и службы поселка работают слаженно, год за годом укрепляя свой производственный, учебный и духовных потенциал.

- От имени председателя облгосадминистрации А.Н. Пеклушенко и себя лично поздравляю вас с 190-летием Нововасилевки, — сказал в приветственном слове заместитель председателя облгосадминистрации А.Н. Гамов. — Не многие города могут сравниться с вашим поселком с такой длинной и богатой историей. Основой любого населенного пункта являются, конечно же, его жители. И те искорки в глазах нововасилевской молодежи, которые я заметил на празднике, говорят о том, что у вас есть будущее. И ваш поселковый голова, и руководители района и области — это еще достаточно молодые люди. Но мы знаем, что нужно делать и куда идти. Низкий поклон ветеранам, которые отстояли эту землю. Мы ее никому не отдадим, на ней будут трудиться люди и звучать детский смех.

С юбилеем нововасилевцев поздравили также председатель Приазовской райгосадминистрации В.Н. Сухина и глава районного совета В.Ф Шершнев. За добросовестный труд и личный вклад в социально-культурное развитие района и пгт. Нововасилевка грамотами облгосадминистрации, райгосадминистрации и райсовета были награждены представители громады.

На торжестве зачитали приветствие от народного депутата А.В. Пшонки. От его имени, и от имени гостей праздника из области и района В.Н. Сухина передал подарок Нововасилевскому детскому саду «Теремок» — компьютерную технику.

Память воинов, которые 70 лет тому назад освободили Нововасилевку от немецко-фашистских захватчиков, почтили минутой молчания. Честь возложить цветы к памятнику погибшим воинам предоставили учащимся Нововасилевского УВК «Гармония».

В тот день еще много жителей поселка услышали слова благодарности за труд и получили подарки от поселкового совета: ветераны войны и труда, лучшие работники предприятий и организаций, признанные артисты самодеятельности, народного творчества.

Счастливо прожить жизнь в браке пожелали всем молодоженам 2013 года, а рожденным в этом году — их в поселке 17 — родительской доброты и ласки.

Трогательным был выход малышей из детсада «Теремок», которые подготовили подарки-пожелания поселковому голове О.В. Бухарину. Смысл этих пожеланий сводился к одному: чтобы взрослые все лучше и лучше трудились на благо родного края. Дети уже почувствовали заботу о них — в их «Теремке» в последние годы взрослые создали комфортные условия. Так пусть же каждый год жизни этих малышей будет ознаменован все новыми и новыми добрыми делами!

Кол-во просмотров: 246

Комментарии